Precios acordados: acordamos estar en desacuerdo

La conocida lista de los precios acordados parece haber sido creada sólo para el papel, conseguir artículos a ese precio es como ganar la lotería.

Recientemente se publicó una lista de nuevos precios acordados que fue publicada en gaceta oficial, que según Fedecámaras fue establecida de espaldas a los empresarios.

La cesta básica Venezolana es inalcanzable

Pese a todo, los artículos ofrecidos en la lista no se hallan fácilmente en el mercado, sobre todo al precio establecido.

Hicimos un pequeño sondeo, verificando existencias y precios y encontramos que hay un gran desfase entre lo planteado y lo ofrecido en abastos y tiendas.

 La mayoría de los productos se consiguen a precios superiores a lo publicado en gaceta:

RubroPrecio AcordadoPrecio de VentaDiferencia
Carne de res42015001080
Huevos49215001008
Mortadela34320001657
Pollo Beneficiado45016001150
Sardina en lata20025050
Lenteja22013001080
Caraota1701000830
Aceite comestible2391100861
Arroz tipo 1212700488
Azucar Refinada200550350
Cafe Molido3601100740
Harina de maiz151800649
Harina de trigo186700514
Margarina320900580
Pasta alimenticia376800424

La sumatoria del precio de un artículo de la lista elaborada es de 15.800
 Bs S., con una diferencia de 11.461 Bs. S.  lo que hace que el salario mínimo se evapore de los bolsillos de los venezolanos.

De igual manera ocurre con los productos de limpieza y aseo personal, tienen marcada diferencia en sus costos.

ProductoPrecio AcordadoPrecio de VentaDiferencia
Cloro21025040
Detergente en polvo7501380630
Jabon en Panela222600378
Desodorante35040050
Jabon de Tocador103400297
Papel Higienico3001000700
Crema dental396650254
Toallas Sanitarias168800632
Total249954802981

Pese a los reportes emitidos por el gobierno nacional sobre los avances del Plan de Recuperación Económica, la verdad es que cada día se hace más difícil cubrir las necesidades básicas de la población. 

Se espera que el día de hoy el presidente Nicolás Maduro se dirija al país para hablar de los avances alcanzados en materia económica.

A través de
Venezuelacomenta.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Translate »
error: